Top Sponsor

Settore Giovanile: i risultati del fine settimana

Settore Giovanile: i risultati del fine settimana

Settore Giovanile: i risultati del fine settimana

PRIMAVERA – 1^ giornata di ritorno
Hellas Verona – Cremonese 4-3
Reti: 11′ Bertazzoli (C), 19′ Bignami (C), 36′ Yeboah (V), 39′ Jocic (V), 41′ Crivella (C), 51′ Battini (Aut. – V), 54′ Jocic (V)

HELLAS VERONA: Ciezkowsky, Bernardiniello, Udogie, Esajas, Squarzoni (48′ Gresele, 81′ Brandi), Calabrese, Pierobon, Saveljevs, Yeboah, Ankrah, Jocic, Amayah (72′ Turra). All. Corrent
CREMONESE: Scarduzio, Bia, Battini (81′ Bernasconi), Cella, Cerri, Bignami, Girelli (48′ Ghisolfi), Crivella (81′ Emche), Bertazzoli, Bingo (58′ Salami), Spini (74′ Kadjo). All. Lucchini (in panchina Castagna)
ARBITRO: Zamagni di Cesena (Markiyan di Ancona – Catani di Fermo)
NOTE: ammoniti Cella (C), Bingo (C), Spini (C), Esajas (V)
___

UNDER 17 – 13^ giornata di andata
Cremonese – Cagliari 2-3
Reti: 18′ Masala (Ca), 32′ Masala (Ca), 71′ Pischedda (Ca), 88′ Basso Ricci (Cr), 96′ Redondi (Cr)

CREMONESE: Bukova (28′ Cantoni), Arpini (83′ Marenda), Bernasconi, Capuzzi, Redondi, Scaringi, Berto (65′ Bellandi), Schirone, Quarena, Rocchetta, Imprezzabile (65′ Basso Ricci). All. Temelin
CAGLIARI: Fusco, Sulis, Mura, Schirru, Bellu, Garau, Zallu, Mazzei (64′ Loru), Masala (73′ Loi), Pischedda (83′ Pedoni), Sabino (83′ Loru). All. Melis
ARBITRO: Marra di Mantova (Puerto di Gallarate – Trotta di Gallarate)
NOTE: ammoniti Garau (Ca) e Zallu (Ca); espulso Sulis (Ca)
___

UNDER 16 – 13^ giornata di andata
Milan – Cremonese 3-0
Reti: 18′ Rossi (M), 24′ Rossi (M), 29′ Montalbano (M)

MILAN: Nava, Cellamare, Incorvaia, Dipalma, Foglio, Camara, Luscietti (41′ Bozzolan), Gala, Rossi, Boni (54′ Monelli), Montalbano (72′ Galli). All. Lantignotti
CREMONESE: Agazzi, Cestana (46′ Odalo), Regazzetti, Guarnieri (77′ Ferraroni), Pizzoni, Ventura (46′ Borsatti), Musaj, Lanzi (47′ Pennati), Novello (58′ Anelli), Vigalio (46′ Gardoni), Russo. All. Morlacchi
ARBITRO: Turrini di Firenze (Leni di Lodi – Onalaja di Lodi)
NOTE: ammoniti Gala (M) e Guarnieri (C)
___

UNDER 17 FEMMINILE – 14^ giornata di andata 
Cremonese – Orobica 7-0
Reti: 2’ Riccelli (C), 29’ Gatti (C), 40’ Catalano (C), 42’ Guidone (C), 60’ Guidone (C), 65’ Acunzo (C), 79’ Guidone (C)

CREMONESE: Bongiorno, Schiavetti, Inzaghi, Acunzo (74’ Moustafa), Baiocchi (41’ Barbara), Cimino, Catalano (69’ Ravini), Bani, Gatti (49’ Petrali), Riccelli (59’ Miffoleri), Lamoretti (41’ Guidone). All. Nava
OROBICA: Imperatori, Carrara, Ferracane, Giardelli, Birolini M., Colleoni, Birolini A.(41’ Volpari), Benedetti, Corna (53’ Calderoli), Paleari, Vavassori. All. Tirloni
ARBITRO: Ferrari di Cremona
___

UNDER 15 FEMMINILE – 13^ giornata di andata
Cremonese – Voluntas Montichiari 6-0
Reti: 15’ pt Benassi (C), 18’ st Belpietro (C), 20’ st aut. Lassoued (C), 1’ tt Arisi (C), 2′ tt Rota (C), 19′ tt Zeglioli (C)

CREMONESE: Farinati (1’ tt Bertelle), Mazzi (3′ tt Verzeri), Farina (1’ tt Beccari), Romagnoli, Ciliberto (9′ tt Gagliardi), Belpietro (1’ tt Zeglioli), Giacchetta (9′ tt Zagni), Arisi (3’ tt Corradi), Benassi (12’ st Rota). All. Passalacqua
VOLUNTAS MONTICHIARI: Castellini, Druta, Bifulco M. (1’ st Coco), Minelli (6′ tt Bifulco A.), Sterza (20′ st Brugnetti), Orizio (6’ st Lassoued [15′ tt Gottardello]), Lucaselli, Martucci, Canicossa (3′ tt Zambon Zanin). All. Piva
ARBITRO: Accardi di Cremona