Top Sponsor

Settore Giovanile: i risultati del fine settimana

Settore Giovanile: i risultati del fine settimana

Settore Giovanile: i risultati del fine settimana

PRIMAVERA – 2^ giornata di ritorno
Cremonese – Spezia 2-2
Reti: 37′ Bingo (C), 54′ Marianelli (S – rig.), 58′ Bertazzoli (C), 80′ Pinto (S)

CREMONESE: Cantoni, Bia, Perotta, Sow (50′ Ghisolfi), Cerri, Bignami, Girelli, Crivella, Bertazzoli (77′ Quaranta), Bingo (62′ Bukova), Spini (77′ Emche). ALL. Lucchini
SPEZIA: Angeletti, Lacassia, Luscik (46′ Gaddini), Bellotti (68′ Ciccarelli), Cerretti, Bertacca, Buffonge, Marianelli, Pinto, Nobile, Bachini (84′ Baracchini). ALL. Pierini
ARBITRO: Virgilio di Trapani (Cortese di Palermo – Biffi di Treviglio)
NOTE: ammoniti Bignami (C), mister Lucchini (C), Bertazza (S), Cerretti (S) e Ciccarelli (S). Espulsi Cantoni (C) e Concari (C)
___

UNDER 17 – 2^ giornata di ritorno
Udinese – Cremonese 0-1
Rete: 5′ Quarena (C)

UDINESE: Carnelos, Pasian, Rossitto (46′ Cocetta), Castagnaviz, Codutti (83′ Garbero), Maset, Jaziri (55′ Rufino), Damiani (77′ Kamagate), Basha, Pinzi, Amoroso (46′ Pucci). ALL. Giatti
CREMONESE: Agazzi, Arpini, Bernasconi, Schirone, Redondi, Scaringi, Berto (89′ Fortunato), Lauciello, Quarena (83′ Imprezzabile), Rocchetta (89′ Bellandi), Basso Ricci (59′ Roncalli). ALL. Temelin
ARBITRO: Djurojevic di Trieste (Chesini di Gradisca d’Isonzo – Banello di Gradisca d’Isonzo)
NOTE: ammoniti Castagnaviz (U), Maset (U), Redondi (C), Rocchetta (C), Lauciello (C) e Imprezzabile (C)
___

UNDER 16 – 2^ giornata di ritorno
Cremonese – Spal 1-6
Reti: 26′ Anelli (C), 31′ Catanzaro (S), 38′ Saiani (S), 44′ Saiani (S), 62′ Santini (S), 72′ D’Andrea (S), 80′ Zanni (S)

CREMONESE: Peschieri, Pizzoni, Gardoni, Guarneri (41′ Ferraroni), Borsatti (69′ Pennati), Regazzetti, Odalo (64′ Cestana), Musaj, Novello (69′ Previtali), Lanzi (64′ Vigalio), Anelli (54′ Russo). ALL. Morlacchi
SPAL: Pezzolato, Abdalla, Cupellaro, Puletto, Pasquino (69′ Racu), Santini, Cavallini, Saiani (69′ Ardizzoni), Dell’Aquila (69′ Chiappi), D’Andrea, Catanzaro (77′ Zanni). ALL. Rivalta
ARBITRO: Vito di Nocera Inferiore (Russo – Maderna)
NOTE: ammoniti Gardoni (C) e Puletto (S)
___

UNDER 15 – 2^ giornata di ritorno
Cremonese – Spal 1-2
Reti: 11′ Angeletti (S), 27′ Lordkipanizde (C), 80′ Deme (S)

CREMONESE: Rapacioli, Silvani (71′ Capelli), Luppo, Lordkipanizde, Itraloni, Malcisi, Chiesa, Donarini (39′ Pentimone), Sartori (39′ Bignotti), Ricci, Concari (51′ Torri). ALL. Papalato
SPAL: Alessandroni, Verza (61′ Casdei), Santella, Maset, Nappi, Bisan (36′ D’Agata), Novi (36′ Marrale), Kane (55′ Deme), Longoni, Angeletti, Simonetta. ALL. De Gregorio
ARBITRO: Mosti (Marazzi – Visigalli)
NOTE: ammoniti Luppo (C), Silvani (C) e Nappi (S)
___

UNDER 17 Femminile – 1^ giornata di ritorno
Cologno – Cremonese 1-0
Rete: 10’ Atzeni (CO – rig.)

COLOGNO: Pirozzolo, Iacono, Cisarri, Sanzeni, Cavenaghi, Lorenti, Pecollo, De Silvo, Nuzzolese (50’ Mele), Atzeni, Pacifico. ALL. Cantalupo
CREMONESE: Bongiorno(65’ Farinati), Acunzo, Ravini, Petrali(30’ Schiavetti), Baiocchi, Cimino, Catalano, Bani, Riccelli, Miffoleri(65’ Gatti), Lamoretti(44’ Guidone). ALL. Nava
ARBITRO: Scurati di Cinisello Balsamo
NOTE: ammonita Pecollo (CO)
___

UNDER 15 Femminile – Recupero 13^ giornata
Voluntas Montichiari – Cremonese 0-4
Reti: 5’ st Benassi (C), 11’ st Giacchetta (C), 13’ st Belpietro (C), 12’ tt Corradi (C)

VOLUNTAS MONTICHIARI: Castellini, Druta, Abdouh (1’ tt Lassoued), Orizio (11’ tt Gottardello), Minelli (18’ tt Conzdori), Martucci, Canicossa (1’ tt Zambon Zanin), Coco, Sterza (4’ st Brugnetti). ALL. Piva.
CREMONESE: Farinati (15’ st Bertelle), Mazzi, Farina, Beccari (6’ tt Zagni), Giacchetta, Belpietro (1’ tt Verzeri), Zeglioli (1’ tt Ciliberto), Rota (6’ tt Gagliardi), Benassi (1’ tt Corradi). ALL. Passalacqua
ARBITRO: Venuta di Brescia