Top Sponsor

Settore Giovanile: i risultati del fine settimana

Settore Giovanile: i risultati del fine settimana

Settore Giovanile: i risultati del fine settimana

PRIMAVERA – 13a giornata di campionato
PORDENONE – CREMONESE 0-3
RETI: 16′ Ballabio (C), 31′, 53′ Basso Ricci (C)
PORDENONE: Sfriso, Fantin (46′ Armani), Ballan, Plai (66′ Sanè), Maset, Del Savio, Pinton (63′ Vanzo), Turchetto (46′ Movio), Secli, Destito, Music (63′ Zanotel)
Allenatore: Lombardi
CREMONESE: Agazzi, Arpini (77′ Ventura), Fortunato, Zoppi, Scaringi, Bellandi (70′ Odalo), Imprezzabile (84′ Pecchia), Lauciello, Quarena, Ballabio (77′ Colombo), Basso Ricci (70′ Pezzini)
Allenatore: Pavesi
Arbitro: Andreano di Prato (Pascali di Bologna – Fiore di Genova)
NOTE: ammoniti Destito (P), Armani (P), Fortunato (C). Espulso Zoppi (C) per doppia ammonizione

UNDER 17 – 13a giornata di campionato
SPEZIA – CREMONESE 1-1
RETI: 24′ Candelari (S), 50′ Duca (C)
SPEZIA: Casto, Manfrone, Piccioli, Loffredo, Conte, Garzia (22′ st Susini), Maurelli, Caddeo (33′ st Foce), Candelari, Lari (27 st Berti), Di Giorgio (33′ st Barale)
Allenatore: Vecchio
CREMONESE: Brahja, Bassi, Triacca, Matera, Lordkipanidze, Galafassi, Formisano (1 st Gabbiani), Chiesa, Ricci, Itraloni (46′ st Duca), Pentimone (1′ st Brontesi)
Allenatore: Belingheri
Arbitro: Valentini di La Spezia (Terenziani di La Spezia – Romeo di La Spezia)
NOTE: ammoniti Manfrone (S), Bassi (C) e Triacca (C)

UNDER 15 – 9a giornata di campionato
JUVENTUS – CREMONESE 8-0
RETI: 5? pt, 22? pt, 12? st, 19? st e 31? st Russo (J), 32? pt, 4? st e 38? st Giardino (J)
JUVENTUS: Marcu, Tavola (16? st Vuillermoz), Dimitri (16? st De Lucia), Verde, Contarini, Vianoli (9? st Ceresero), Lontani, Zanaga (9? st Zingone), Bellino, Russo, Giardino
Allenatore: Benesperi
CREMONESE: Palmieri (17′ st Aubsiram), Bettinzoli, Raccagni (10′ st Telo’), Guarnieri, Paganotti, Bergamaschi, Locati (10′ st Lucchini), Marino, Faye (20′ st Malcisi), Della Rovere (20′ st Fongaro), Achi (17′ st Xerra)
Allenatore: Temelin

UNDER 17 FEMMINILE – 8a giornata di campionato
ATALANTA – CREMONESE 15-0
RETI: 12’, 22’ e 34’ Gregis (A), 14’, 78’ Galbusera (A), 19’, 40’ Amoroso (A), 37’, 51’ Corbetta (A), 60’ Casanova (A), 65’, 75’ Amoruso (A), 72’ Brusamolino (A), 79’, 80’ Ripamonti (A)
ATALANTA: Colombo (Morini), Brivio, Minuscoli, Camillo (Ripamonti), Villa (Maccagni), Amoruso, Brusamolino, Amoroso, Corbetta (Casanova), Galbusera, Gregis
Allenatore: Frigerio
CREMONESE: Farinati (Bertelle), Beccari (Gaboardi), Belloni (Mihali), Berrima (Giacchetta), Mazzi, Romagnoli, Benassi (Garbelli), Zeglioli (Luzzara), Rota, Ciliberto, Grippo
Allenatore: Nava
Arbitro: Zanardi

UNDER 15 FEMMINILE – 11a giornata di campionato
CREMONESE – ATALANTA 0-2
RETI: 11’ Brugali (At), 37’ Cortinovis (At)
CREMONESE: Carrone, Morelli E, Fornaroli (3t Soldi), Dabia (3t Alberti), Federici, Morelli G, Zotaj (3t Farina), Dancelli (2t Morelli C), Manenti (2t Zaniboni)
Allenatore: Buttarelli
ATALANTA: Pellegrino, Corbetta, Parimbelli, Ghisleni, Chiappa (2t Cortinovis), Osypchuk, Campana (3t Bertola), Vitale, Brugali (2t Testa)
Allenatore: De Maria
Arbitro: Tacchinardi di Cremona