Top Sponsor

Settore Giovanile: i risultati del fine settimana

Settore Giovanile: i risultati del fine settimana

Settore Giovanile: i risultati del fine settimana

PRIMAVERA – 6a giornata di ritorno
CREMONESE – BRESCIA 3-3
Reti: 4’ pt Capadonna (B), 16’ pt aut. Andreoli (B), 18’ st Bright (C), 21’ st Basso Ricci (C), 37’ st Capadonna (B), 45’ st Fogliata (B)
CREMONESE: Agazzi, Cherubini, Regazzetti, Lauciello, Scaringi, Colombo (1’ st Bellandi), Arpini, Zoppi (23’ st Ventura), Quarena,  Bright (48’ st Pecchia), Basso Ricci (42’ st Pezzini)
(a disposizione: Peschieri, Imprezzabile, Fratus, Odalo, Gardoni)
Allenatore: Sig. Elia Pavesi
BRESCIA: Prandini, Boafo, Danesi (47’ st Scalmana), Andreoli, Castellini, Maccherini Tonini (20’ st Riviera), Bianchetti (20’ st Fogliata), Tomella, Del Barba (16’ Ferro), Manu Denis (1’ st Bertazzoli), Capadonna.
(a disposizione: Sonzogni, Mainardi, Vasta, Bonazza)
Allenatore: Sig. Gustavo Argolaza
ARBITRO: Sig. Bogdan Sfira di Pordenone (assistenti Sig. Alex Cavallina di Parma e Sig. Michele Collavo di Treviso)
NOTE: ammoniti: Basso Ricci (C), Lauciello (C), Danesi (B)

UNDER 17 – 8a giornata di ritorno
SASSUOLO – CREMONESE 3-3

Reti: 27’ pt aut. Brontesi (C), 33’ pt Leone (S), 39’ pt Togni (C), 43’ pt Tosca (C), 35’ st Chiesa (C), 44’ st Corradini (S)
SASSUOLO: Zouaghi, Parlato, Deri (36’ st Fontana), Rigo (24’ st Pigati), Manini, Corradini, Okojie (36’ st Rovatti), Ravaioli (17’ st Bruno), Perini (17’ st Cipolletti), Moriano, Leone
(a disposizione: Scacchetti, Petrosino, Casini, D’Ambrosio)
Allenatore: Sig. Filippo Pensalfini
CREMONESE: Brahja, Malcisi (40’ st Bignotti), Triacca, Matera, Duca (29’ st Bassi), Chiesa (44’ st Binelli), Ricci (44’ st Formisano), Itraloni, Togni (29’ st Gabbiani), Tosca (40’ st Donarini), Brontesi (29’ st Pentimone).
(a disposizione: Mazzola)
Allenatore: Sig. Luca Belingheri
ARBITRO: Sig. Enrico Eremitaggio di Ancona (assistenti Sig. Giacomo Ielo di Pesaro e Sig. Daniele Busilacchi di Ancona)
NOTE: ammoniti: Deri (S), Manini (S), Cipolletti (S), Triacca (C), Matera (C), Itraloni (C)

UNDER 16 – 4a giornata di ritorno
ALESSANDRIA – CREMONESE 0-2

Reti: 34’ pt Della Rovere (C), 38’ pt Faye (C)
ALESSANDRIA: Rossi, Cociobanu, Bricola, Milanesio (1’ st Campese), Salomon (1’ st Kean), Nota (1’ st Carbone), Bernardi (14’ st Barisone), Biello, Podda (29’ st Beatrice), Torriero (29’ st Tocila), Gusberti
(a disposizione: Ruffa, Galeazzi, Pompilio)
Allenatore: Sig. Cisiano
CREMONESE: Sayaih, Gavazzeni, Sardella, Lottici, Noseda, Premoli, Gashi, Cantaboni, Faye (33’ st Corbari), Della Rovere, Chiapperini (1’ st Cherif).
(a disposizione: Galbiati, Martin, Aanicai, Volpe)
Allenatore: Sig. Marco Morlacchi
ARBITRO: Sig. Giovanni Alampi di Novara (assistenti Sig. Alessandro Marcianò di Torino e Sig. Antonio Vigiano di Novara)
NOTE: ammoniti: Sayaih (C)

UNDER 15 – 4a giornata di ritorno
ALESSANDRIA – CREMONESE 2-3

Reti: 12’ pt Achi (C), 18’ pt Achi (C), 34’ pt Merlo (A), 25’ st Achi (C), 38’ st Labardo (A)
ALESSANDRIA: Colla, Girau, Crepaldi, Baha, Battistella (16’ st Biglia), Bonicco, Merlo, Stefanelli, Taverna (1’ st Labardo), Torti (23’ st Vaccarello), Battista (16’ st Hoxha)
(a disposizione: Ignat, Torre, Ingrassia, Dalmazio, Lombardo)
Allenatore: Sig. Andrea Mercuri
CREMONESE: Palmieri, Bettinzoli, Cattani (5’ st Raccagni), Lucchini, Paganotti, Salera (5’ st Bergamaschi), Telò (32’ st Fongaro), Marino Pio, Xerra (29’ st Michieletto), Brena (29’ st Malcisi), Achi.
(a disposizione: Novati, Papetti, Saccani)
Allenatore: Sig. Gianluca Temelin
ARBITRO: Sig. Lorenzo Gatti di Alessandria (assistenti Sig. Kelmend Meta di Alessandria e Sig. Alberto Beltritti di Alessandria)
NOTE: ammoniti: Brena (C)

UNDER 17 FEMMINILE – Amichevole
MONTICHIARI – CREMONESE
2-8

UNDER 15 FEMMINILE – 7a giornata di ritorno
DESENZANO CALVINA – CREMONESE 0-6

RETI: 10’ Dabia (C), 19’ Dancelli (C), 33’ Dancelli (C), 34’ Dancelli (C), 35’ Morelli C (C), 38’ Zaniboni (C)
CALCIO DESENZANO: Tonoli, Mariotto (3t Liguori), Monfredini, Benedetti, Rizzuto (2t Molinari), Abruzzese (2t Hafdaoui), Tosoni (3t Cerini), Avalos, Ganu (3t Inama)
Allenatore: Ruggeri
CREMONESE: Rigolli, Morelli E (3t Bignami), Soldi (2t Morelli G ), Alberti (3t Farina), Dabia (3t Ghio), Luzzara (2t Federici), Dancelli (3t Falloni), Morelli C (3t Maffezzoni), Fornaroli (2t Zaniboni,3t Cutrona)
Allenatore: Buttarelli
ARBITRO: Giammarinaro di Desenzano