Top Sponsor

Settore Giovanile: i risultati del fine settimana

Settore Giovanile: i risultati del fine settimana

Settore Giovanile: i risultati del fine settimana

PRIMAVERA – 10a giornata di ritorno
CITTADELLA – CREMONESE 1-1
Reti: 19’ pt Borgo (CI), 32’ st rig. Quarena (CR)
CITTADELLA: Michelin, Zanatta, Blesio (35’ st Nalesso), Saggionetto, Smajlaj, Cecchetto, Oprean (35’ st Carrettucci), Dal Lago (1’ st Cavalli), Borgo, Badon (40’ st Pierobon), Piras (a disposizione: Mattia, De Zen, Tarozzi, Ferrarese, Bettoncello)
Allenatore: Sig. Manuel Iori
CREMONESE: Agazzi, Arpini, Fortunato, Regazzetti, Scaringi, Zoppi (48’ st Odalo), Bright (2’ st Lauciello), Ortelli, Quarena, Ballabio, Basso Ricci (a disposizione: Brahja, Gardoni, Bellandi, Ventura, Imprezzabile, Pezzini, Colombo, Fratus, Pecchia)
Allenatore: Sig. Elia Pavesi
ARBITRO: Sig. Michele Delrio di Reggio Emilia (assistenti Sig. Alex Cavallina di Parma e Sig. Matteo Paggiola di Legnago)
NOTE: ammoniti: Zanatta (CI), Badon (CI), Fortunato (CR), Lauciello (CR), Zoppi (CR). Espulsi: Fortunato (CR)

UNDER 17 – 11a giornata di ritorno
CREMONESE – PARMA 2-2
Reti: 5’ pt Postiglioni (P), 12’ pt Gabbiani (C), 29’ pt Tosca (C), 13’ st Sartori (P)
CREMONESE: Mazzola, Bassi, Triacca (24’ st Malcisi), Matera (24’ st Itraloni), Bignotti, Chiesa, Gabbiani (30’ st Togni), Lordkipanidze (1’ st Galafassi), Concari (41’ st Formisano), Tosca (24’ st Ricci), Pentimone (30’ st Binelli) (a disposizione: Brahja, Donarini)
Allenatore: Sig. Luca Belingheri
PARMA: Niang, Nwajei, Annan (33’ st Rouiched), Postiglioni, Nicolosi (33’ st Fatu Rares), Gandolfi, Legati (28’ st Mbaye), Menzani (9’ st D’Ippolito), Sartori, Castaldo, Tsoy (a disposizione: Borriello)
Allenatore: Sig. Gianluigi Ghia
ARBITRO: Sig. Samuel Dania di Milano (assistenti Sig. Mattia Sechi di Crema e Sig.ra Morena Daiu di Crema)
NOTE: ammoniti: Concari (C), Formisano (C), Malcisi (C), Castaldo (P)

UNDER 16 – 7a giornata di ritorno
CREMONESE – COMO 3-1
Reti: 6’ pt Cantaboni (CR), 37’ pt Pasqual (CO), 17’ st Faye (CR), 40’ st Lottici Tessadri (CR)
CREMONESE: Galbiati, Gavazzeni, Sardella, Lottici Tessadri, Noseda, Aanicai (12’ st Martin), Gashi (39’ st Valorsi), Cantaboni (31’ st Corbari), Cherif (1’ st Censi), Della Rovere, Faye (31’ st Chiapperini) (a disposizione: Sayaih, Kwetshu, Premoli, Volpe)
Allenatore: Sig. Marco Morlacchi
COMO: Pisoni, Mantovani (1’ st Calafassi), Bobbo (34’ st Bignani), Airaghi, Pasqual, Ortelli, Mazzaglia (27’ st Croci), Merone, Mastromateo (27’ st Prezzato), Rispoli, Bernardi (14’ st Testa) (a disposizione: Montermini)
Allenatore: Sig. Gianmario Corti
ARBITRO: Sig. Andrea Prandelli di Brescia (assistenti Sig. Umberto Bassi di Cremona e Sig. Michele Formichella di Cremona)
NOTE: ammoniti: Noseda (CR)

UNDER 15 – 7a giornata di ritorno
CREMONESE – COMO 3-3
Reti: 11’ pt Artesani (CO), 25’ pt Parmigiani (CR), 35’ pt Brena (CR), 2’ st Achi (CR), 8’ st Dangelo (CO), 13’ st Brasolin (CO)
CREMONESE: Aubsiran, Salera, Raccagni, Lucchini (4’ st Cattani), Paganotti, Papetti, Telò (18’ st Fongaro), Marino, Parmigiani, Brena, Achi
(a disposizione: Palmieri, Bergamaschi, Vigilati, Bettinzoli, Saccani, Xerra, Michieletto)
Allenatore: Sig. Gianluca Temelin
COMO: Loverre, Secondo, Sordelli, Domante, Andrealli, Vignati, Belli (23’ st Valentino), Brasolin, Dangelo, Artesani, Mazzara (31’ st Maestroni) (a disposizione: Manzi, Pandullo, Grilli, Micheri, Bulgheroni, Grimoldi, Carrozza)
Allenatore: Sig. Paolo Volontè
ARBITRO: Sig. Francesco Passarotti di Mantova (assistenti Sig. Michele Formichella di Cremona e Sig. Umberto Bassi di Cremona)
NOTE: ammoniti: Mazzara (CO)

UNDER 17 FEMMINILE – 11^ giornata di ritorno
AURORA SOVERE – U.S. CREMONESE 0–2
Reti: 64’, 76’ Benassi (C)
AURORA SOVERE: Bassi, Tonsi (68’ Gabossi), Bianchi, Geronimi, Felappi, Cosci, Bertoletti (85’ Visini), Bonadei, Cotti Cottini, Mariotti, Chiarelli                 
Allenatore: Stofler
CREMONESE: Bertelle, Verzeri (46’ Mihali), Belloni, Giacchetta, Mazzi, Romagnoli, Ciliberto, Zeglioli (46’ Beccari), Rota, Berrima, Benassi (80’ Gaboardi)                    
Allenatore: Nava
Arbitro: Florind Xhaferri

UNDER 15 FEMMINILE – 11^ giornata di ritorno
CREMONESE – SARNICO  4-2

Reti: 11’ Zaniboni (C), 22’ Morelli G (C), 32’ Dancelli (C), 34’ Belluschi (S), 36’ Belluschi (S), 52’ Dabia (C)
CREMONESE: Carrone, Fornaroli (3t Alberti), Morelli E, Dabia, Federici, Zaniboni (3t Manenti), Morelli C, Morelli G, Dancelli (3t Zotaj)
Allenatore: Buttarelli
SARNICO: Rizzi, Chiari, Rinaldi (3t Corona), Battistini, Noris, Monceri, Belluschi, Avigo (3t Nesi), Celestini
Allenatore: Predari
Arbitro: Tacchinardi di Cremona