Top Sponsor

Settore Giovanile: i risultati del fine settimana

Settore Giovanile: i risultati del fine settimana

Settore Giovanile: i risultati del fine settimana

PRIMAVERA – 11a giornata di ritorno
CREMONESE – UDINESE 1-2
Reti: 5’ st Maset (U), 28’ st Centis (U), 46’ st Pezzini (C)
CREMONESE: Agazzi, Cherubini, Regazzetti, Ortelli, Scaringi, Zoppi (32’ st Odalo), Arpini, Bright (32’ st Imprezzabile), Quarena, Ballabio, Basso Ricci (43’ st Pezzini).
(a disposizione: Brahja, Gardoni, Pecchia, Ventura, Colombo, Bellandi, Fratus)
Allenatore: Sig. Elia Pavesi
UDINESE: Piana, Codutti, Iob, Bassi, Maset, Cocetta (46’ st Moratti), Pinzi (22’ st Garbero), Castagnaviz, Basha Salah (22’ st Centis), Pafundi S. (30’ st Fedrizzi), Ianesi (46’ st Campana).
(a disposizione: Bruno, Podda, Damiani, Pafundi A., Vegetali)
Allenatore: Sig. Jani Sturm
ARBITRO: Sig. Simone Gauzolino di Torino (assistenti Sig. Marco Toce di Firenze e Sig. Junior Antonino Palla di Catania)
NOTE: ammoniti: Scaringi (C), Codutti (U), Centis (U)

UNDER 17 – 12a giornata di ritorno
ALESSANDRIA – CREMONESE 2-1
Reti: 15’ st Itraloni (C), 18’ st Boido (A), 23’ st Boido (A)
ALESSANDRIA: Garlero, Ascoli (1’ st Miglietta), Aiachini, De Ponti (36’ st Poletti), Marasco, Silvestri, Boscaro (36’ st Sciutto), Zani (16’ st Stickler), Boido, Borgia (28’ st Brasolin), Gerarca (28’ st Defrancisci).
(a disposizione: Motta, Merlo, Biglia)
Allenatore: Sig. Fabio Rebuffi
CREMONESE: Mazzola, Malcisi, Triacca, Lordikipanidze (36’ st Togni), Bignotti (40’ st Tosca), Binelli (19’ st Chiesa), Donarini (19’ st Formisano), Itraloni, Gabbiani, Ricci, Pentimone.
(a disposizione: Brahja, Brontesi, Bassi, Capelli, Matera)
Allenatore: Sig. Luca Belingheri
ARBITRO: Sig. Matteo Moncalvo di Collegno (assistenti Sig. Adelin Marian Pirtac di Alessandria e Sig.ra Gaia Neri di Alessandria)
NOTE: ammoniti: Zani (A)

UNDER 16 – 8a giornata di ritorno
CAGLIARI – CREMONESE 3-0
Reti: 20’ st Konate (CA), 28’ st Konate (CA), 33’ st Ardau (CA)
CAGLIARI: Astaldi, Piseddu (36’ st Medda), Mellino, Minnelli, Conti, Cogoni, Grandu (29’ st Melis), Onda (9’ st Asproni), Konate (36’ st Arru), Ardau (36’ st Dore), Saba (36’ st Simbula).
(a disposizione: Bonifacio, Secci, Piras)
Allenatore: Sig. Riccardo Testoni
CREMONESE: Galbiati, Gavazzeni (16’ st Kwetshu), Sardella (30’ st Aanicai), Lottici Tessadri (30’ st Valorsi), Noseda, Premoli (1’ st Martin), Gashi, Cantaboni (1’ st Opris), Censi (30’ st Chiapperini), Della Rovere, Faye (16’ st Cherif).
(a disposizione: Arrigo, Corbari)
Allenatore: Sig. Marco Morlacchi
ARBITRO: Sig. Nicola Mele di Sassari (assistenti Sig. Stefano Olla di Cagliari e Sig. Michele Crobu di Cagliari)
NOTE: ammoniti: Piseddu (CA), Minnelli (CA), Premoli (CR), Kwetshu (CR)

UNDER 15 – 8a giornata di ritorno
CAGLIARI – CREMONESE 2-1
Reti: 14’ pt Marino (CR), 29’ pt Malfitano (CA), 22’ st Saddi (CA)
CAGLIARI: De Stefano, Lai, Picchedda, Pierangeli, Tronci, Pintus, Piga, Malfitano (20’ st Gonnella), Saddi, Smeraldi, Bisogno (16’ st Usai).
(a disposizione: Sanna, Gurzeni, Tronci, Pampaglini, Tuveri, Argiolas, Melis)
Allenatore: Sig. Gianmarco Giandon
CREMONESE: Aubsiran, Bettinzoli, Raccagni, Locati, Paganotti, Papetti, Telò (17’ st Malcisi), Marino, Parmigiani, Brena (32’ st Fongaro), Achi (17’ st Michieletto).
(a disposizione: Palmieri, Bergamaschi, Salera, Vigilati, Saccani, Xerra)
Allenatore: Sig. Gianluca Temelin
ARBITRO: Sig. Claudio Pili di Cagliari (assistenti Sig. Nicolò Pili di Cagliari e Stefano Olla di Cagliari)
NOTE: ammoniti: Smeraldi (CA), Locati (CR)

UNDER 17 FEMMINILE – 12^ giornata di ritorno
CREMONESE – ATALANTA 0-2

Reti: 35’ Casanova (A), 56’ Bertola (A)
CREMONESE: Farinati, Belloni (76’ Gaboardi), Beccari (52’ Mihali), Romagnoli, Mazzi, Cofferati, Zeglioli (62’ Grippo), Giacchetta, Benassi, Ciliberto (85’ Verzeri), Berrima         
Allenatore: Sig. Nava Emanuele
ATALANTA: Colombo (65’ Morini), Raccagni, Minuscoli, Ripamonti, Amoroso (65’ Ghisleri), Foini (65’ Santangeletta), Bertola, Casonova, Corbetta, Balossi (67’ Osypchuk), Gregis    
Allenatore: Sig. Frigerio Michele
ARBITRO: Sig. Formichella Michele

UNDER 15 FEMMINILE  – Recupero 1^ giornata di ritorno
CORTEFRANCA – CREMONESE  5-2

Reti: 2’ Gafforelli (Co), 25’ Morelli G (Cr), 32’ Belotti (Co), 45’ Gafforelli (Co), 46’ Moschetto G (Co), 59’ Belotti (Co), 60’ Dancelli (Cr)
CORTEFRANCA: Moschetto M, Polese (3t Cappellano), Ilardi, Locatelli, Scattini (2t Modica), Belotti, Moschetto G, Pozzali (3t Inverardi), Gafforelli. Allenatore: Fenaroli
CREMONESE: Carrone, Fornaroli (3t Zotaj), Morelli E, Dabia (3t Manenti), Federici, Zaniboni (2t Alberti), Morelli C (3t Ghio), Morelli G, Dancelli.
Allenatore: Buttarelli