Top Sponsor

Settore Giovanile: i risultati del fine settimana

Settore Giovanile: i risultati del fine settimana

Settore Giovanile: i risultati del fine settimana

PRIMAVERA – andata quarti di finale play off
CREMONESE – FROSINONE 1-2
Reti: 42’ pt Bracaglia (F), 14’ st Ventura (C), 34’ st Jirillo (F)
CREMONESE: Agazzi, Ventura, Regazzetti, Ortelli, Scaringi, Fortunato (35’ st Cherubini), Arpini, Ballabio, Basso Ricci (35’ st Bright), Lauciello, Pezzini (42’ st Quarena)
(a disposizione: Brahja, Fratus, Odalo, Colombo, Imprezzabile, Gardoni, Pecchia, Bellandi)
Allenatore: Sig. Elia Pavesi
FROSINONE: Palmisani, Bouabre (42’ st Rosati), Giordani, Bruno (18’ st Milazzo), Maestrelli, Bracaglia, Cangianiello, Peres (34’ st Di Palma), Stampete (18’ st Jirillo), Favale, Selvini (18’ st Pittaccio).
(a disposizione: Vilardi, Kamensek, Benacquista, Battisti, Bianchi, Recchiuti, Scognamiglio
Allenatore: Sig. Giorgio Gorgone
ARBITRO: Sig. Marco Emmanuele di Pisa (assistenti Sig. Marco Matteo Barberis di Collegno e Sig. Luca Landoni di Milano)
NOTE: ammoniti: Fortunato (C). Espulsi: Lauciello (C)

UNDER 17 – 13a giornata di ritorno
CREMONESE – SPEZIA 0-2
Reti: 22’ pt Di Giorgio (S), 25’ pt Piccioli (S)
CREMONESE: Sayaih, Bassi (29’ st Brontesi), Triacca, Lordkipanizde (37’ st Matera), Duca, Capelli (1’ st Chiesa), Gabbiani (1’ st Concari), Itraloni, Togni (37’ st Donarini), Formisano (1’ st Tosca), Pentione (29’ st Binelli).
(a disposizione: Galbiati, Malcisi)
Allenatore: Sig. Luca Belingheri
SPEZIA: Plaia, Conte (16’ st Manfrone), Raineri (1’ st Maurelli), Cappelli, Loffredo, Garzia, Canderali (22’ st Susini), Piccioli, Cari, Bracco (16’ st Kapidani), Di Giorgio (38’ st Campana).
(a disposizione: Casto, Caddeo, Berti)
Allenatore: Sig. Vecchio
ARBITRO: Sig. Davide Cerea di Bergamo (assistenti Sig. Matteo Musiu di Cremona e Sig. Samuele Guarnieri di Cremona)
NOTE: ammoniti: Triacca (C), Conte (S), Kapidani (S)

UNDER 16 – amichevole
CREMONESE – PERGOLETTESE 6-2
Reti: 15’ pt Martin (C), 23’ pt Volpe (C), 31’ pt Gashi (C), 35’ pt Doldi (P), 1’ st Cantaboni (C), 27’ st Valorsi (C), 36’ st Faye (C), 39’ st Agazzi (P)
CREMONESE: Arrigo, Gavazzeni, Volpe, Cantaboni, Premoli, Martin, Gashi, Lottici Tessadri, Cherif, Valorsi, Chiapperini.
(subentrati: Galbiati, Kwetshu, Noseda, Aanicai, Censi, Faye, Corbari)
Allenatore: Sig. Marco Morlacchi
PERGOLETTESE: Dordoni, Moretti, Cordini, Galbiati, Marchetti, Cassano, Gatti, Tilocca, Doldi, Salina, Bissa.
(subentrati: Bergamaschi, Benedetti, Agazzi, Vianelli, Forestiero)
Allenatore: Sig. Emanuele Russo