Top Sponsor

Settore giovanile: risultati del fine settimana

Settore giovanile: risultati del fine settimana

Settore giovanile: risultati del fine settimana

SABATO 29 OTTOBRE 2022

PRIMAVERA7^ Giornata Andata

CREMONESE – PORDENONE    1 – 2  

RETI: 5’ pt Baldassar (P), 44’ pt Destito (P), 38’ st Mendes (C)

CREMONESE: Agazzi, Duca (13’ st Negrini), Triacca, Ortelli, Ventura, Lordkipanizde, Arpini, Itraloni (1’ st Mendes), Basso Ricci (28’ st Concari), Stuckler (1’ st Gabbiani), Bellandi (1’ st Bright).

A disposizione: Brahja, Gardoni, Pentimone, Borghesan, Ricci, Tosca, Odalo.

Allenatore: Sig. Elia Pavesi

PORDENONE: Giust, Gucci (24’ st Fagherazzi), Berton, Fernetti, Biscontin A., Comand, Martini (24’ st Biscontin C.), Baldassar, Secli (24’ st Zanotel), Destito (26’ st Vaccher), Leggieri (39’ st Canaku).

A disposizione: Salatini, Netto, Colautti, Puzzangara, Mandolfo, Ianas, Mauri Matiello.

Allenatore: Sig. Simone Motta

ARBITRO: Sig. Gianluca Renzi di Pesaro (Assistenti Sig. Antonio Aletta di Avellino e Sig. Pierpaolo Vitale di Salerno)

AMMONITI: Ventura (C), Mendes (C), Ortelli (C), Comand (P), Martini (P), Baldassar (P)

 

UNDER 165^ Giornata Andata

SAMPDORIA – CREMONESE    4 – 2

RETI: 5’ pt Rosciglioni (S), 12’ pt Recagno (S), 22’ pt Marino (C), 23’ pt Recagno (S), 37’ pt Faye (C), 38’ pt Vitali (S)

SAMPDORIA: Tomasella, Papasergio, Carlini, Malanca, Genovese, Riccardi, Marchese (31’ st Siri), Casalino, Recagno(40’ st Dasso), Vitali (20’ st Saitta), Risciglioni (20’ st Carelli).

A disposizione: Del Monte, Leonardi, Colombo, Xhindi, Caramori.

Allenatore: Sig. Matteo Pastorino

CREMONESE: Palmieri, Salera (34’ st Parmigiani), Raccagni, Papetti, Cattani (1’ st Bergamaschi), Gallina (29’ st Lucchini), Steffani (29’ st Locati), Marino, Cucinelli (13’ st Achi), Leporini (1’ st Mlakar), Faye.

A disposizione: Bugna, Telò.

Allenatore: Sig. Gianluigi Ghia

ARBITRO: Sig. Pietro Pollero di Savona (Assistenti Sig. Guglielmo Tameo di Albenga e Sig. Lorenzo Siffredi di Albenga)

 

UNDER 155^ Giornata Andata

SAMPDORIA – CREMONESE    5 – 2

RETI: 6’ pt Parodi (S), 17’ pt Pellegrini (S), 37’ pt Svietkin (S), 2’ st Forte (S), 8’ st Pellegrini (S), 20’ st Dagrada (C), 37’ st Jeon (C)

SAMPDORIA: Musio, Semino (30’ st Fruscione), Zanini (1’ st Puccio), Stimo, Scarfo, D’Amore (21’ st Balla), Parodi (21’ st Scandi), Terranova, Pellegrini (9’ st Sodini), Forte (9’ st Valenza), Svietkin (9’ st Porta).

A disposizione: Sciacia, Tamberi.

Allenatore: Sig. Marco Ferri

CREMONESE: Novati, Jenzeri (36’ st El Haouari), Pavesi, Biolchi (1’ st Miceli), Vigilati, Marsi, Dagostino (1’ st Dagrada), Perani (9’ st Aikhu), Saccani, Bighetti (21’ st Bono), Jeon.

A disposizione: Villa, Gazzola, Pancini, Diakhate.

Allenatore: Sig. Massimo Lombardini

ARBITRO: Sig. Emmanuel Crova di Chiavari (Assistenti Sig. Michele Bonino di Chiavari e Sig. Giovanni Dettori di Chiavari)


DOMENICA
30 OTTOBRE 2022

UNDER 178^ Giornata Andata

CREMONESE – MONZA    1 – 2

RETI: 4’ pt Nenè (M), 19’ st Lamorte (M), 25’ st Gabbiani (C)

CREMONESE: Sayaih, Kwetshu (1’ st Gavazzeni), Sardella, Lottici Tessadri (1’ st Censi), Noseda (38’ st Aanicai), Martin, Mavrommatis (38’ st Opris), Della Rovere (30’ st Chiapperini), Gabbiani, Cantaboni (38’ st Corbari), Casali (20’ st Zagaryuk).

A disposizione: Galbiati, Valorsi.

Allenatore: Sig. Luca Belingheri

MONZA: Negri, Meneghetti (14’ st Thiane), Capolupo, D’Alpaos, Vismara, Ranieri, Suatoni, Berretta (14’ st Tosku), Zini (14’ st Mascheroni), Lamorte (30’ st De Crescenzo), Nenè (33’ ptAnzouni).

A disposizione: Bifulco, Lanzani, Contiero, Beretta.

Allenatore: Sig. Vito Lasalandra

ARBITRO: Sig. Giovanni Agostoni di Milano (Assistenti Sig. Andrea Perrella di Crema e Sig. Simone Severini di Seregno)

AMMONITI: Lottici Tessadri (C), D’Alpaos (M)

ESPULSI: D’Alpaos (M)

 

UNDER 145^ Giornata Andata

CREMONESE – ATALANTA    2 – 4

RETI: 6’ pt Mauri (A), 7’ pt Ricella (A), 27’ pt Gamberoni (C), 27’ st Besozzi (C), 29’ st Mauri (A), 33’ st Amalfitano (A)

CREMONESE: Archetti, Cosma (33’ st Mutti), Gazzoni, Silvestri, Riccardi, Castellucchio, Ferrario (25’ st Besozzi), Villa(15’ st Devoti), Dellaglio (11’ st Faelutti), Arfini (12’ st Callini), Gamberoni.

A disposizione: Molinari, Davoli, Mortari, Marzi.

Allenatore: Sig. Christian Oneda

ATALANTA: Sonzogni (1’ st Corti), Paganotti, Favero, Scifo, Leoni, Verdelli, Ricella (17’ st De Tommaso), Mauri, Amalfitano, Zarrillo (26’ st Colombo), Lung (11’ st Faveri).

Allenatore: Sig. Roberto Previtali

ARBITRO: Sig. Ficarelli di Cremona

 

UNDER 17 FEMMINILE – 5^ Giornata Andata

 DOVERESE – CREMONESE    2 – 0

RETI: 4’ st Chignoli (D), 10’ st Carelli (D)

DOVERESE: Gagliardo, Cattolico (29’ st Lo Conte), Avelli (43’ st Elhafifi), Griggio (37’ st Rota), Brambini, Moschetti, Peresson, Caniglia, Chignoli, Carelli, Rosano.

A disposizione: Falcone

Allenatore: Sig. Giuliano Zanetti

CREMONESE: Bertelle, Fornaroli, Bozzetti (4’ st Mihali), Giacchetta, Belloni, Manenti, Loda (29’ st Luzzara), Ciliberto (43’ st Radiconi), Grippo, Dabia (22’ st Zaniboni), Beccari.

A disposizione: Mattarozzi, Verzeri, Benassi.

Allenatore: Sig. Emanuele Nava

ARBITRO: Sig. Gennaro Verdoliva di Lodi

AMMONITI: Cattolico (D), Fornaroli (C)