Top Sponsor

settore giovanile: risultati del fine settimana

settore giovanile: risultati del fine settimana

settore giovanile: risultati del fine settimana

SABATO 12 NOVEMBRE 2022

 

PRIMAVERA – 9^ Giornata Andata

 

CREMONESE – REGGIANA    4 – 0 

RETI: 7’ pt Arpini (C), 27’ pt Stuckler (C), 19’ st Bright (C), 49’ st Lordkipanidze (C)

CREMONESE: Agazzi, Arpini, Triacca, Ortelli, Ventura, Cherubini (30’ st Gardoni), Borghesan, Mendes (37’ st Lorkipanidze), Stuckler (40’ st Concari), Bright (37’ st Ricci), Basso Ricci.

A disposizione: Brahja, Duca, Pentimone, Chiesa, Itraloni, Odalo.

Allenatore: Sig. Elia Pavesi

REGGIANA: Benedetti, Turri, Cavallini, Blanco (16’ st Arcopinto), Brevini, Tumminelli, Koni (16’ st Boakye), Owusu (39’ st Barbieri), Abbruscato (16’ st D’Almeida), De Marco, Sassi (34’ st Devona).

A disposizione: Moro, Di Turi, Morgantini, Manzotti, Vittoriani, Boni.

Allenatore: Sig. Alessandro Bertoni

ARBITRO: Sig. Davide Gandino di Alessandria (assistenti Sig. Giorgio Lazzaroni di Udine e Sig. Giuseppe Licari di Marsala)

AMMONITI: Ventura (C), Lorkipanidze (C), Basso Ricci (C), Sassi (R), Boakye (R), Tumminelli (R)

 

 

DOMENICA 13 NOVEMBRE 2022

 

UNDER 16 – 6^ Giornata Andata

 

CREMONESE – COMO    2 – 1

RETI: 10’ pt Dangelo (CO), 12’ pt Faye (CR), 7’ st Faye (CR)

CREMONESE: Palmieri, Bettinzoli, Raccagni (6’ pt Salera), Alizoni, Paganotti, Gallina, Marino, Locati (38’ st Papetti), Faye, Mlakar (25’ st Steffani), Parmigiani (38’ st Telò).

A disposizione: Sisti, Bergamaschi, Lucchini, Cattani.

Allenatore: Sig. Gianluigi Ghia

COMO: Martino, Grilli, Sordelli, Papotti (17’ st Bulgheroni), Domante (31’ st Grimoldi), Andrealli, Secondo (17’ st Micheri), Belli, Dangelo (17’ st Carrozza), Mazzara, Brasolin (31’ st Maestroni).

A disposizione: Della Cristina, Lleshi, Vignati.

Allenatore: Sig. Cristian Boscolo

ARBITRO: Sig. Matteo Mulas di Brescia (assistenti Sig. Lucio Salvatore Mascali di Paola e Sig. Luca Rizzo di Pinerolo)

AMMONITI:

 

UNDER 15 – 6^ Giornata Andata

 

CREMONESE – COMO    1 – 5

RETI: 2’ pt Castelli (CO), 5’ pt Papaccioli (CO), 18’ pt Licata (CO), 4’ st Vigilati (CR), 15’ st Lebyad (CO), 17’ st Castelli (CO)

CREMONESE: Novati, Jenzeri (34’ st Gazzola), Pancini, Biolchi (34’ st Miceli), Vigilati, Pavesi, Dagrada, Perani (1’ st Saccani), Bono, Bighetti, Jeon (9’ st Aikhu).

A disposizione: Villa.

Allenatore: Sig. Massimo Lombardini

COMO: Manzi, Canneti, Arioli, Villa, Bergamini (1’ st Iacovello), Ronchetti, Licata (23’ st Reffo), Papaccioli (34’ st Muratore), Anghileri (1’ st Piscitelli), Castelli (34’ st Serraglia), Lebyad (34’ st Lai).

A disposizione: Capoccia, Pavan, Bernasconi.

Allenatore: Sig. Paolo Volontè

ARBITRO: Sig. Domenico Cicognini di Pavia (assistenti Sig. Giulio Ficarelli di Cremona e Sig. Nikolas Ramponi di Cremona)

AMMONITI: Biolchi (CR), Vigilati (CR), Pavesi (CR)

 

UNDER 14 – 6^ Giornata Andata

 

PERGOLETTESE – CREMONESE    2 – 3

RETI: 12’ pt Callini (C), 17’ pt Picarelli (P), 22’ pt Picarelli (P), 17’ st Marzi (C), 42’ st rig. Gazzoni (C)

PERGOLETTESE: Orizio, Ferretti (1’ st Loda T.), Iseppato, Moretti, Castoldi, Sacchi, Premoli (30’ st Fanti), Pupo (16’ st Loda R.), Picarelli, Zarbo, Aguzzi (23’ st Martinenghi).

A disposizione: Ginelli, Invernizzi, Vacis.

Allenatore: Sig. Luca Vaccari

CREMONESE: Archetti, Cosma (19’ pt Besozzi), Gazzoni, Silvestri (10’ pt Callini), Riccardi (15’ st Mutti), Castellucchio, Ferrario (33’ st Dellaglio), Villa (21’ st Arfini), Faelutti (12’ st Mortari), Marzi (33’ st Davoli), Gamberoni.

A disposizione: Froldi.

Allenatore: Sig. Christian Oneda

ARBITRO: Sig. Vanazzi di Crema

AMMONITI: Ferretti (P), Castellucchio (C), Villa (C), Marzi (C), Besozzi (C)

 

UNDER 17 FEMMINILE – 7^ Giornata Andata

 

WOMEN RIVANAZZANESE – CREMONESE    0 – 7

RETI: 21’ pt Federici (C), 24’ pt (r) Giacchetta (C), 32’ pt Grippo (C), 43’ pt  Grippo (C), 40’ rig. Beccari (C), 20’ st Beccari (C), 28’ st Benassi (C)

WOMEN RIVANAZZANESE: Jaramillo, Bottiglieri, Bessi, Calissano, Passoni, Pilla, Axinte, Cucchi (19’ st Prospato), Lenti, Canobbio (14’st Najihi), Torti (34’ st Arnesano).

Allenatore: Sig. Stefano Grandi

MINERVA MILANO: Bertelle (11’ st Mattarozzi), Fornaroli (11’ st Verzeri), Soldi, Giacchetta (24’ st Manenti), Belloni, Federici, Zotaj, Ciliberto (1’ st Zaniboni), Grippo, Dabia (1’ st Benassi), Beccari.

Allenatore: Sig. Emanuele Nava

ARBITRO: Sig. Luca Ernesto Polenghi di Voghera

AMMONITI: Bottiglieri (WR)

 

UNDER 15 FEMMINILE – 7^ Giornata Andata

 

CREMONESE – REAL MEDA    4 – 0      

RETI: 3’ Morelli G. (C), 11’ Morelli G. (C), 23’ Morelli C. (C), 45’ Dancelli (C)

CREMONESE: Carrone, Morelli E., Cutrona, Morandi, Morelli C., Cividati, Dancelli, Morelli G., Fugazza.

Subentrate: Alberti, Cremonesi, Leoni, Federici, Sarzi, Soldi.

A disposizione: Rigolli.

Allenatore: Sig. Gilberto Gigli

REAL MEDA: Annoni, Coggi, Orsatti, Finazzo, D’Angiolillo, Manco, Berto, Semama, Frigatti.

Subentrate: Fracanzino, Di Biase, Rota, De Marinis, Di Matteo, Dalla Mora.

A disposizione: Pesaturo.

Allenatore: Sig. Dubini